药监局:维C银翘片不良反应不等于质量问题

   日期:2018-01-08     作者:农业市场网    评论:0    
核心提示:   近日本报曾报道维C银翘片可能引起一些不良反应。在第32期《药品不良反应信息通报》中,国家食品药品监管局证实,如果未按照说

    近日本报曾报道维C银翘片可能引起一些不良反应。在第32期《药品不良反应信息通报》中,国家食品药品监管局证实,如果未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品,或者对维C银翘片所含成分过敏者用药,可能引发药品不良反应。

  两种西药成分引起“不良反应”

  作为中西药复方制剂,维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味药制成。

  维C银翘片不良反应病例分析显示,其药品不良反应多为所含化学成分已知的不良反应,如对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;马来酸氯苯那敏(又称“扑尔敏”)的不良反应主要表现为困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。

  中国中医科学院首席研究员翁维良告诉记者,引起不良反应的主要是指这两种西药成分,而这样的类似反应在其他感冒药中也不同程度存在,并非维C银翘片药品本身有什么质量问题。

  购药时最好请专业人士给予帮助

  国家食品药品监管局此次通报维C银翘片的不良反应问题,事实上也给广大百姓使用非处方药提了个醒——在服用不同药品之前,务必看清说明书,也要对自身的药物过敏情况有所了解。

  维C银翘片说明书明确提示:本品不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。翁维良告诉记者:“由于每个人体质不同,对同一种药,并非所有人都能发生不良反应。患者要了解自己对哪些药有过敏反应并在购药时说明情况,请专业人士给予帮助。”

  维C银翘片还能不能继续使用?

  “事实上,只要是大品牌的厂家生产的药品,质量还是有保障的。毕竟不良反应并不等同于药物有质量问题。”在翁维良看来,相比于其他纯中药制剂,中西药复方制剂的特点是见效快,价格也相对便宜。

  翁维良表示,我国维C银翘片的生产厂家一直以来都按质量标准组织生产,大厂的药品质量是有保证的。为降低用药风险,国家食品药品监管局在维C银翘片安全性提醒中建议:医生处方或药店售药时,应提示患者维C银翘片为中西药复方制剂。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。患者在使用维C银翘片等感冒制剂时,应严格按说明书用药,避免超剂量用药。

 
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  浙ICP121011